А все остальное имущество передать ему (автомобили легковой и грузовой, кап.гараж, дом).

• г. Геленджик

В мою собственность более 10 лет назад в период брака поступила квартира, была подарена лично мне (право собственности оформлено в УЮ). Бывший муж подал на раздел имущества, куда включил и эту квартиру, хотя отлично знал, что подавая на раздел имущества вводит суд в заблуждение по поводу того, что квартира является совместным имуществом. По его исковому заявлению он предлагает оставить ее мне как мою долю. А все остальное имущество передать ему (автомобили легковой и грузовой, кап.гараж, дом). Суд не разобравшись в происхождении квартиры, наложил на нее арест. Если мне подавать встречное исковое заявление о признании судом что квартира является моей собственность, то нужно платить гос. пошлину - сумма немаленькая, и абсурдно просить признать то, что и так по закону является мой собственностью. Как мне поступить, чтобы и с квартиры сняли арест и чтобы было документально зафиксировано то, что и так принадлежит мне по закону и разделу не подлежит?

Ответы на вопрос (1):

Два варианта:

1. Обжаловать определение суда о наложении ареста на квартиру, как незаконное, в вышестоящем суде. при условии, что Вы не пропустили 10 дней с момента его вынесения. Либо восстанавливать срок для подачи жалобы.

2. Не обращать на это внимание. Ведь Вы не собираетесь ее в данный момент продавать? Встречный иск не подавайте, а в судебном заседании представьте документы, свидетельствующие о том, что квартира - добрачное имущество и это будет возражением ответчика на заявленные истцом исковые требования. также возражайте и против оставления всего остального имущества мужу, по тому же основанию. Возражения госпошлиной не оплачиваются.