Сын (23 года) желает оформить договор дарения 1/4 доли дома на родителей без нотариуса - возможно ли это и каковы правовые основания?
• г. Петрозаводск
Сын (23 года) хочет оформить договор дарения 1\4 доли дома на родителей, которые строили этот дом и продолжают здесь жить. Сделку хотят провести без нотариуса, просто оформив договор в Госреестре. Но там направляют к нотариуса ничем это не объясняя. А как же ст.163 ГПК, которая предусматривает нотариально заверять документ только в случае согласия сторон и ст. 574, в которой об обязательном заверении договора дарения через нотариуса речи не идёт? А как на самом деле: может ли сын оформить договор дарения доли имущества на отйа или мать без нотариата? И на что ссылаться?
Ответы на вопрос (3):
г. Москва
г. Санкт-Петербург
Может. Не нужен никакой нотариус. Подавайте документы и пусть принимают. Регистрируют сделку либо выдают отказ.
Спросить08.09.2016, 20:19,
г. Екатеринбург
Долю без нотариуса не оформить