Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли одинокий пенсионер, имеющий на правах личной собственности дом с приусадебным участком

• г. Артемовский

Здраствийте! Ответьте пожалуйста на вопрос: может ли одинокий пенсионер, имеющий на правах личной собственности дом с приусадебным участком, распоря-диться в какой-либо форме (продать, подарить, завещать, сдать в аренду) частью приусадебного участка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анастасия.

Никаких препятсвий тому нет. Любой договор пенсионер может заключить.

Анастасия, вышеуказанный гражданин может это сделать, но для этого ему нужно разделить участок на два, иначе продав (подарив, сдав в аренду) долю в этом участке одновременно он должен распорядиться долей в доме. Для этого нужно размежевать существующий участок так, чтобы дом был на одном участке, а второй участок был без строения.