Может ли он или мать выписать ребенка из квартиры.

• г. Рыбинск

В разводе 1 год, сын прописан у б.мужа в неприватизированной квартире нанимателем которой является его мать. Может ли он или мать выписать ребенка из квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Аня.

Нет, судебная практика такова, что детей не выписывают от родителей, даже, если родители в разводе и проживают в разных местах.

Аня!

Есть такое Определение Верховного Суда РФ от 01.09.2009 N 5-В09-105

в котором четко указано:

проживание ребенка и его родителей в другом жилом помещении не может служить основанием для признания его не приобретшим право пользования жилым помещением, в котором имеет право на жилую площадь один из его родителей; фактического вселения ребенка на спорную жилую площадь в данном случае не требуется.

Таким образом, если Ваш муж выпишется из квартиры - т.е. "потеряет" право на жилую площадь - Ваша "замечательная" свекровь сможет инициировать иск - итогом которого может стать снятие Вашего сына с регистрационного учета (выписка ) ....

АБ