Несостоятельный работодатель не выплатил зарплату - как получить возмещение после банкротства?
₽ VIP

• г. Москва

Я работала в ООО «Жилремстрой» с 03.12.2008 г. в должности начальника отдела управления кадрами и трудовыми отношениями по 30.01.2009 г. Уволена по соглашению сторон. ООО «Жилремстрой» при увольнении не выплатил заработанную плату, не произвел окончательный расчет. Решением Тверского суда г. Москвы, вступившим в законную силу, указанные требования подтверждены. По исполнительному листу, выданным Тверским судом города Москвы, возбуждено исполнительное производство. Затем, решением Арбитражного суда г. Москвы от 12.04.2010 г. ООО «Жилремстрой» признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Серговский А.А., член НП МСОПАУ. Я была включена в реестр кредиторов. Арбитражный суд признал мое право на возмещение морального вреда. Представитель Жилремстроя с этим тоже согласился. 21.07.2010 года состоялись открытые торги в форме аукциона. Победил на торгах ООО Паритет-Инвеси Компани с предложением покупки лотов на общую сумму 6 538 533 рубля.

Сегодня 21 октября. Ни мне, ни другим кредиторам по зарплате не было сообщено ни о продаже имущества, ни о том когда будут выплаты. Вчера пыталась связаться с Серговским А.А. - не получилось: то его нет на месте, то перезвоните через 2 часа, потом опять его нет, мне он не перезвонил. Сегодня он уже в отпуске.

В какие сроки нам должны выплатить долги по зарплате? Должен ли конкурсный управляющий сообщать нам о продаже имущества и о выплате денег?

Ответы на вопрос (1):

Очередность удовлетворения требований кредиторов определена ст. 160 ФЗ О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ).

Отсюда следует, что сначала будут погашены все текущие расходы, в том числе и расходы на проведение конкурсного производства, а затем будут погашаться требования кредиторов

в соответствии с реестром требований кредиторов.При недостаточности денежных средств должника для удовлетворения требований кредиторов одной очереди денежные средства распределяются между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам их требований, включенных в реестр.

Срок, в течении которого должен быть произведен расчет с кредиторами, после реализации имущества четко не регламентирован, но при этом выплаты должны быть произведены до даты окончания конкурсного производства.