Отказ управляющей магазина в предоставлении 8-часового рабочего графика - законные аспекты и права матери-одиночки

• г. Северск

Моему ребенку исполняется 2 года и я хотела бы выйти на работу на пятидневный рабочий график с 8:00 до 18:00 ежедневно. Управляющая магазина мне отказала в таком графике. Законно ли это? Я являюсь матерью одиночкой и воспитываю двух несовершеннолетних детей. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ). На отпуск имеете право до 3х летнего возраста ребенка.

Режим работы должен быть определен в трудовом договоре, изменение которого допускается по соглашению сторон, либо в иных локальных актах работодателя. Если ранее работали по иному графику и это указано в трудовом договоре, то действия управляющей могут быть признаны законными.

Здравствуйте! Во время отпуска по уходу за ребенком имеете права работать на условиях неполного рабочего времени (ст. 256 ТК РФ).