Как должна оплачиваться рабочая смена с 11:00 до 23:00, при графике 2 через 2, если учесть

• г. Москва

Как должна оплачиваться рабочая смена с 11:00 до 23:00, при графике 2 через 2, если учесть, что ночной сменой она являться не может (на ночное время приходится менее половины рабочего времени).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Ст.96 ТК установлено понятие ночного ВРЕМЕНИ работы (а не смены) с 22 до 6. Положение о том, что ночной является смена с не менее 50% работы в ночное время, было установлено п.9 Постановления ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194. Однако Решением Верховного Суда РФ от 21 мая 2002 г. N ГКПИ 2002-353 пункт 9 настоящего постановления признан незаконным и недействующим.

Оплата труда в ночное время регулируется ст. 154 ТК, в соответствии с которой КАЖДЫЙ ЧАС работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных законами и иными нормативными правовыми актами. Конкретные размеры повышения устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников, коллективным договором, трудовым договором. Я пока не видела никакого нового закона о мин. размере доплаты за работу в ночное время, поэтому могу сказать следующее: хоть сколько-то, но Вы должны доплачивать за 1 час работы (с 22 до 23 часов) в каждую смену, а размер установить в трудовом договоре (если нет коллективного).

С уважением, Елена Коновалова.