Как защитить права на арендованные земельные участки в Крыму - сложности субаренды и решение споров с другой фирмой.
597₽ VIP

• г. Краснодар

Я сельхозпроизводитель из Крыма. Обрабатываю арендованные земельные участки у пайщиков. С 2014 года после референдума, все фермеры перерегистрировали свои фирмы по российскому законодательству. Также мы заключили договора аренды с пайщиками в соответствии с Российским Законодательством на срок 11 месяцев, т.к земельные паи не поставлены на Российский Госкадастр. Есть другая фирма ООО, которая не обрабатывала земельные участки в 2014 году находящиеся у нее в аренде у пайщиков с которыми были заключены договора по Украинскому Законодательству с 2011 г.-до 2018 года. Наша фирма заключила с фирмой ООО договор субаренды на 2014 г-2015 г, т.е на два года. Но так как фирма ООО с 2012 г нарушала условия Украинского договора с пайщиками по оплате аренды, Пайщики решили передать свои паи нашей фирме в аренду. На руках у пайщиков нет Российских договоров с фирмой ООО, только украинские договора. Некоторые пайщики подали заявление о рассторжении Украинских договоров с фирмой ООО, но им фирма ООО отказала, ссылаясь на то,что они не видят причин для рассторжения договора, и что пайщики обязаны согласно украинским договорам находиться у них в аренде до 2018 года. Скажите как нам решить проблему, у нас скоро посевная озимых, мы подготовили землю под посев, у нас на руках договора аренды с пайщиками согласно Российскому Законодательству, желание и мнение пайщиков имеет значение? Фирма ООО заявила нам, что на данных поевых землях сееть будут они. Как законно решить нашу проблему. Заранее Благодарю!

Ответы на вопрос (5):

Расторгнуть договоры в данном случае можно в том случае, если есть соответствующие основания. См. условия договоров. Там может быть указан порядок (ст. 450 ГК РФ)

Те договоры, которые были подписаны ранее не являются недействительными.

Аренда паёв незаконна.

Можно арендовать только землю согласно ст. 607 ГК РФ.

В аренду могут быть переданы земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).

Это лучший ответ

Здравствуйте. Пайщики могут подать исковое заявление в суд о расторжении договора аренды в связи с неисполнением условий договора по оплате арендных платежей.

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ

(ред. от 03.07.2016)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) 9. При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления. Изменение условий договора аренды земельного участка без согласия его арендатора и ограничение установленных договором аренды земельного участка прав его арендатора не допускаются. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим федеральным законом, досрочное расторжение договора аренды земельного участка, заключенного на срок более чем пять лет, по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2016о