Наследство и права на имущество - что произойдет, если что-то случится с мамой до ее срока вступления в наследство

• г. Липецк

Умер мой отец, я отказалась от наследства в пользу мамы, срок вступления в наследство у нее будет в феврале. Вопрос: если вдруг что-то случится с мамой до этого времени (не дай Бог), я могу быть наследницей имущества, права на которое она не успела получить? Или же оно отойдет к наследникам второй очереди? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы - наследник

Да, вы будете наследником в силу наследственной трансмиссии

Здравствуйте. Вы будете наследовать после смерти мамы в качестве наследницы первой очереди (ст.1142 ГК РФ), в состав наследства входят как имущество, так и имущественные права. Она же успела принять наследство после смерти отца, но Ваш вопрос о том, что будет, если она не успеет свое право оформить.

При наличии наследников первой очереди наследники второй очереди не наследуют.

Бог Вам в помощь.

Да, Вы сможете наследовать за мамой как наследник 1 очереди.