Сотрудник полиции написал рапорт об увольнении, но не был уволен - что делать?

• г. Южно-Сахалинск

Сотрудник полиции, находясь в отпуске, пишет рапорт "прошу расторгнуть со мной контракт и уволить со службы в ОВД по п.4 ч 2 ст 82 ФЗ№ 342-ФЗ от 30.11.2011 " с 7.09. Рапорт был написан 16 августа. До сих пор человека не уволили и с 7 сентября якобы он должен был выйти на службу. Сейчас ему ставят прогулы. А уволят якобы по истечении месяца. Правомерно ли это? если нет, то что можно сейчас предпринять сотруднику для разрешения данного вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Договариваться с руководством ,чтобы "замять" эти прогулы,потому что это прогулы.

Расторжение контракта по основанию, предусмотренному пунктом 2, 4 или 16 части 2 статьи 82, осуществляется по инициативе сотрудника органов внутренних дел.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения. (ст.84)

Действия ОВД правомерны по отношению к сотруднику. Это очень самонадеянный и недальновидный поступок. Можно было и с отделом кадров проконсультироваться на этот счет. Стоило столько лет работать,чтобы потом за прогул уволили...