Долги по членским взносам на участке - Что делать и как правомерно требовать уплаты?

• г. Санкт-Петербург

Приобрел (купил), участок в СНТ (садоводство), есть долги по членским взносам, прошлый владелец участок унаследовал, видимо тоже с долгами. Председатель настаивает на уплате этих долгов (за последние три года) мной т.к. я теперь собственник участка. Говорит что не подпишет разрешения на подключение к эл. снабжению. Сумма которую просят оплатить 30000 р. Что делать? Правомерно ли требование? Смогу ли искомую сумму получить с прошлого владельца? Если обращаться через суд для получения денег с прошлого владельца не будет ли это дороже чем искомая сумма? Просьба ответить по максимуму развернуто. Спасибо..

Ответы на вопрос (2):

По факту не заплатите электричества не будет. будете судиться по поводу этих денег выйдет в результате дороже.

Добрый день.

Требование об уплате задолженности прежнего собственника незаконны, задолженность СНТ обязано взыскивать с прежнего собственника.

Вступать в СНТ Вы не обязаны.

Вопрос в том, как долго председатель будет препятствовать подключению к эл. сетям, хотя такое воспрепятствование незаконно, судебный спор может длиться достаточно долго. Препятствование в доступе к эл. сетям незаконно как в отношении члена СНТ, так и собственника участка, не вступившего в СНТ.

При выходе из СНТ прежнего собственника ему должны были выплатить ранее уплаченные им целевые взносы, а Вы (если хотите вступить в СНТ) обязаны эти взносы уплатить.

Если хотите решить все быстрее, можете внести эти денежные средства как целевой взнос (а не задолженность).