Суд состоялся и получен приказ о взыскании задолженности. Жду решения пристава и интересуюсь об отсутствии документов. Как будет производиться удержание - с зарплаты или с собственности?

• г. Ярославль

Суд состоялся. Приказ о вщыскании задолженности получил. Жду от присиава постановления. Хотел спросить е ли суд состоялся 27.07.2016 г.приказ получил через месяц. Когда начнут пристав удерживать с зарплаты 50% просто с меня ещё не удерживали вот я думаю когда начнут. Ведь документов то нет ещё никаких от пристава. И ещё у меня есть половина дома в собственности другая половина жены. Вот незнаю как они начнут с удержания зарплаты или все-таки с собственности. Всем спасибо!

Ответы на вопрос (10):

Будут удержания с заработной платы. Единственное жилье аресту не подлежит. Предоставьте приставам справку о зарплатном счете, иначе они у вас будут списывать все денежные средства.

Здравствуйте. Судя по вопросу, это не взыскание алиментов, а какого-то долга. В соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" в таком случае вначале судебные приставы предлагают оплатить добровольно в течение 5 дней, потом арестовывают денежные средства на счетах, если их недостаточно, то начинают искать имущество, на которое можно обратить взыскание.

Но если это Ваше единственное жилье, то арестовать-то его арестуют, а вот обратить на него взыскание нельзя.

Тогда начнут удерживать с зарплаты. Арестовать зарплатный счет нельзя, а взыскивать с него можно 50% от поступающей зарплаты. Но Вам надо принести приставу справку, что счет зарплатный.

Бог Вам в помощь.

А справку где взять в бухгалтерии?

да, там где работаете

Вам не надо справку брать. Бухгалтерия сама будет высчитывать задолженность.

По месту работы

Здравствуйте. Да, конечно, в бухгалтерии по месту работы. Иначе счет арестуют, а Вы, по-видимому, получаете зарплату на карту, как это в настоящее время в большинстве организаций практикуется.

Бог Вам в помощь.

Получается что исполнительный лист должны прислать в бухгалтерию на работу?

Исполнительный останется у приставов

Здравствуйте. Нет, судебные приставы, если не найдут у Вас ни счетов, ни денег, то пришлют к Вам на работу постановление. Но если Вы получаете зарплату не наличными, а в банке, то пришлют его в банк.

Бог Вам в помощь.