Возможные последствия получения зарплаты умершим мужем женой и ответственность по долгам - особенности наследования и действия банков

• г. Киров

Другой вопрос, а как быть с получением зарплаты умершего мужа женой. Получается в силу статьи 1153 ГК РФ жена фактически приняла наследство и на основании ст.1175 отвечает по долгам. А исходя из норм семейного права доходы полученные от трудовой деятельности считаются совместно нажитым имуществом. В постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 говориться, что наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства. Мне просто интересно, если банки узнают о факте получения зарплаты могут они предъявить иск к жене о признании ее принявшей наследство и обязать платить долги, просто к нотариусу никто обращаться не будет из наследников, а информацию по наследственному делу банки могут получить только в судебном порядке, но так как принимать наследство никто не будет значит и дела не будет. Как банки будут действовать этом случае. Суд так понимаю может только призать факт принятия наследства фактически, если не будет доказано обратное, но обязать наследников получить наследство никто не может.

Ответы на вопрос (2):

Если узнают подадут иск,но врядли что то получится у банков