Какие документы мне готовить для оформления и куда их подавать.

• г. Москва

У меня сложилась следующая ситуация: Квартира, в которой я проживаю приватизирована. На момент приватизации со мной прживали отец, мать и сестра.

В 1999 г. скончалась мать, Переоформление документов не производили.

В конце августа 2003 г. скончался отец.

Приватизация квартиры была оформлена в равных долях на всех членов семьи.

В связи со смертью отца я хочу оформить приватизацию на меня и сестру.

Ответы на вопрос (1):

Документы для заведения наследственного дела:

- Свидетельство о смерти родителей (здесь и далее имеется в виду подлинник+копия)

- свидетельство о рождении Вас и сестры.

- если Вы или сестра и менял фамилию в связи с регистрацией брака - свидетельство о регистрации брака.

Справка из ДЕЗа о месте жительства умерших. Если наследники проживали вместе, это обязательно указать в справке, т.к. это дает льготу по налогу, т.е. освобождение от уплаты налога.

- выписка из домовой книги (вписать умерших)

- паспорт наследников

-Справка из архива МГНК о том, что наследственное дело не заводилось. Узнать в какую МГНК Вам лучше обратиться можно узнать по тел.143-50-33 в первой гос. нотариальной конторе.

Для наследования доли в квартире:

- договор передачи и свидетельство о праве собственности

- справка БТИ с оценкой квартиры на момент смерти умерших, экспликацией и поэтажным планом (для оформления наследства) - действительна 1 месяц.

- справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по налогам

- справка из ДЕЗа об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.

- Выписка из Единого гос. реестра прав на недвижимое имущество - выдается по запросу нотариуса.