Ситуация на дороге - Сотрудник полиции преследует и требует остановиться, но находится не на служебной машине и не в форме

• г. Москва

Сегодня попали в неприятную ситуацию. Ехали с мужем на машине впереди создалась пробка мы решили ее объехать по встречке, (это нарушения, я знаю!), т.к там все было перекопано то двигались все медленно. Когда мы начали перестраиваться на нашу полосу одна машина нас не пропускала и зажимала не давала вклинится. Но вы все таки заехали и поехали себе дальше, а та машина что нас не пускала поехала за нами, начала нас преследовать и требовать что бы мы остановились, По его слован он сотрудник милиции показал нам через окошко документ, но там небыло ничего видно. (Он был на обычной машине и в штатском) Мы не останавливались и ехали дальше. Мало ли психов с поддельными документами. Он преследовал нас до самого дома. Выбежал и начал орать что вывозит наряд и т.д. ВОПРОС: имеет ли право сотрудник полиции останавливать водителя если он не на служебной машине и не в форме? И может ли он нам что то предъявить.?

Ответы на вопрос (1):

Мало ли психов с поддельными документами.

--- а вы не слишком высокого о себе мнения??? Имеет право остановить на любом автомобиле. а в/у вас лишат за встречную полосу. Даже не сомневайтесь.