Если да то что для этого надо, если нет то почему).

• г. Сатка

1,5 месяца назад умерла тетя, у нее осталось двое несовершеннолетних детей. Один от первого брака ему 13 лет (сейчас оформляет опеку его бабушка т.к. отца у него не было). Второй от второго, но зарегистрированны они не были, ребенку почти 2 года. Отец сейчас запил, и наврятли перестанет (был кодирован раз 5 уже, сидел 6 лет). Могу ли я лишить его родительских прав? (Если да то что для этого надо, если нет то почему). Мне 20 лет, мужу 23. Наданный момен сижу дома по уходу за ребенком. Было ИП (но по некоторым причинам пришлось временно закрыть) доход мон не фиксируется в данный момент, но составляет 10000 + еще детские для нашего городо это не плохо, муж зарабатывает 17000, есть в собственности 3-х комнатная квартира в собственности.

Ответы на вопрос (1):

Алиса!

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 четко определен круг лиц, по заявлениям которых судами рассматриваются дела о лишении родительских прав, (п. 1 ст. 70 СК РФ).

К ним относятся:

один из родителей, независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечители, приемные родители;

прокурор;

орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей ....

Племянниц в данном списке - нет :( ( к вопросу - если нет то почему)

Лично Вы не можете быть инициатором иска о лишении родительских прав...

Но можете обратиться в органы опеки - они подадут такой иск сами. ...( при наличии оснований разумеется) А основания есть - алкоголизм...

АБ