Виноваты в ДТП, но сомневаются в проведении экспертизы и ремонта без участия второй стороны - что делать?

• г. Москва

В конце августа мой муж стал участником ДТП (на перекрестке столкнулись 2 машины, мой муж поворачивал на зеленый свет, а другой автомобиль завершал движение на красный свет, и они столкнулись). Сегодня прошла группа разбора, и вынесли решение, что мой муж виновен, и вторая сторона предъявила документы о расходах на ремонт, который они уже провели, на очень большую для нас сумму. В ГАИ выписали квитанцию на 100 рублей штраф.

Мой вопрос в следующем - могли ли провести эксперизу и ремонт без участия второй стороны, как поступить с квитанцией, можно ли ее оплатить, или это будет признанием нашей вины, и лавное - как поступить в том случае, если муж не согласен с решением группы разбора.

Посоветуйте пожалуйста, куда можно обратьться срочно для личной консультации.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. Вынесено постановление о признании Вашего супруга виновным в нарушении Правил дорожного движения. Вину в совершении ДТП определяет суд, исходя из административного материала, в том числе и содержания постановления.

2. Проведение осмотра повреждений автомобиля без Вас - нарушение, которое даст Вам возможность опасривать наличие тех или иных повреждений. Калькуляция восстановительного ремонта в любом случае составлется без Вас. Что касается оплаты за ремонт, так в суде Вы вправе требовать возврата замененных деталей (или зачета их стоимости), а также доказательство оплаты вплоть до кассового чека, выписок из кассовой книги, журналов-ордеров по кассе и т.д.

3. Оплачивать штраф не надо, если Вы будете обжаловать постановление ГИБДД, поскольку, действительно, оплата штрафа является признанием своей вины. Постановление ГИБДД Вы вправе оспорить в суде по месту нахождения ГИБДД в течение 10 дней с момента его получения Вами.

4. Если Вам необходима срочная консультация - обращайтесь по телефону, указанному в моих данных.