Оформил займ в МФО, набежало очень много процентов. Есть ли определённый макс. Процент, который они могут с меня "струсить"?

• г. Краснодар

Оформил займ в МФО, набежало очень много процентов. Есть ли определённый макс. Процент, который они могут с меня "струсить"?

Ответы на вопрос (2):

Если грамотно обосновать, то можно применить ст. 333 ГК - явная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Обычно, суды исходят из логики, что размер неустойки не должен превышать сумму обязательства.

Здравствуйте, Александр!

НЕТ такого максимального процента. Чем дольше не платите, тем больше будут пени. Суд, конечно, имеет право снизить пени по ст. 333 Гражданского кодекса РФ, но даже при этом придется платить.