Актом судебно-медицинского обследования зафиксировано причинение тяжкого вреда здоровью.

• г. Оренбург

Я проживаю совместно с родителями и сводным братом. 30.08.2010 г. между мной и братом произошла драка, в ходе которой он сломал мне руку, выкручивая ее. 10 дней я лежала в больнице. Потребовалась платная операция, в месте перелома мне поставили металлическую пластину. Актом судебно-медицинского обследования зафиксировано причинение тяжкого вреда здоровью. Я не замужем, на моем иждивении находится дочь 1,2 года, дохода кроме пособия по уходу за ребенком не имею. Могу ли я подать гражданский иск на возмещение материального и морального вреда без привлечения ответчика к уголовной ответственности? Каков максимальный размер компенсации морального вреда в моем случае?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский иск вы можете подать. Размер компенсации рассматривается индивидуально судьей. Если вы не привлечете его к уголовной ответственности то выиграть гражданское дело будет сложнее.

вы выступаете в особом порядке частного обвинения в отношении сводного брата если вы примиретесь в суде и откажитесь от частного обвинения, возмещение морального и материального отпадает через суд.