Признают ли меня нуждающимся в улучнении жилищных условий и смогу ли я получить отдельную квартиру от МО РФ?

• г. Омск

После развода сженой в 2005 году, полученная от МО РФ квартира была разделена. По решению суда мне в пользование была определена комната жилой площадью 10 кв.м. места общего пользования были закреплены в совместном пользовании - общая площадь територрии получилась 17,35 кв.м.

Согласно Федеральному закону от 01.12.2008 N 225-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» наряду со ст. 15 ФЗ СВ, именуемой «Право на жилище», включена новая ст. 15.1, именуемая «Норма предоставления площади жилого помещения».

По этому нововведению:

— норма предоставления жилого помещения по договору социального найма или в собственность военнослужащего бесплатно составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека;

— с учетом конструктивных и технических параметров квартиры размер общей площади предоставляемых жилых помещений может быть превышен, но не более чем на 9 кв. м в общей сложности;

— на одинокого гражданина норма предоставления жилого помещения может быть превышена, но не более чем в два раза.

Ответы на вопрос (1):

Признать могут, а получить отдельную квартиру от МО РФ в вероятнее всего не получите. Вы квартиру уже получили. Для получения новой квартиры необходимо сдать старую. С ЧЕсноков