Получение подарка - Как разобраться в сложной правовой ситуации при желании пожилого соседа подарить мне его долю в приватизированной квартире с прописанными семьей

• г. Петрозаводск

Если можно помогите разобраться в сложном вопросе мне. Я проживаю в двухквартирном доме. За стенкой у меня проживает пожилой мужчина с которым сложились хорошие отношения и он желает мне подарить эту часть дома. Квартира была приватизирована его женой на двоих. Жена давно умерла и он не вступил в наследство. В этой квартире прописаны его два взрослых сына и несовершенолетняя внучка.

Ответы на вопрос (2):

Ему нужно восстановить пропущенный срок и вступить в наследство

Вам необходимо вначале обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. При отказе - можете обратиться в суд с требованием об установлении факта принятия наследства. Срок для принятия наследства при этом не надо восстанавливать.