Проблемы с кредитом на материнский капитал - требования регистратора и возможность жалобы
199₽ VIP

• г. Челябинск

В 2015 году у нас родился второй ребенок. В августе 2016 мы решили купить квартиру на материнский капитал, обратившись в банк, мы подали заявку на КРЕДИТ (не ипотека) на приобретение недвижимости под материнский капитал. Заявку одобрили. Мы предоставили все документы и подписали кредитный договор. В договоре прописано, что у нас КРЕДИТ а НЕ ИПОТЕКА. Кредит под залог автомобиля. Все документы мы сдали на регистрацию. Регистрацию нам приостановили. Регистратор ссылается на договор купли-продажи, в котором есть пункт о том, что банк перечисляет деньги в течение 3 х дней, с момента предоставления документов о регистрации прав на недвижимость (условие банка). и продавца и покупателя это устраивает. Требует предъявить бумаги о том, что средства уже переведены. Банк соответствено такие справки дать не может, потому что это не так. Так же регистратор утверждает, что раз мы используем заемные средства, значит на квартиру накладывается обременение, несмотря на то что у нас не ипотека. Правомерны ли требования регистратора? И куда можно написать жалобу?

Ответы на вопрос (9):

Действия регистратора, если Вы с ними не согласны надо обжаловать в суде. Правильность или неправильность указанных действий можно установить только изучив документы. Что касается наличия или отсутствия ипотеки, то кроме ипотеки по договору, существует еще и ипотека в силу закона, но имеет ли она в Вашем случае место может выясниться только при внимательном изучении текстов документов.

Форма и содержание административного искового заявления приведены в ст. 125 КАС РФ.

.

КАС РФ

Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

---Здравствуйте, жалобу подавать нужно в райсуд. и требования регистратора вполне законны. Пенсионный фонд не разрешит использовать МК при данных обстоятельствах. см. Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

У вас есть право, в случае несогласия с действиями ПФР о приостановлении выплаты по сертификату, обратиться в суд и обжаловать отказ в порядке ст.218- 220 КАС РФ

Здравствуйте!

У Вас по ипотечный кредит, но у Вас ипотека в силу закона - ипотека в пользу продавца.

Как указано в п. 5 ст. 488 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

Но вот по каким основаниям Росреестр приостановил гос. регистрацию в действительности не совсем понятно.

Использование мат. капитала на погашение займа (кредита), полученного на приобретение жилого помещения законом допускается.

По этому основанию Росреестр не должен бы приостановить гос. регистрацию.

По всей видимости, приостановка связана с тем, что не поданы заявления о гос. регистрации ипотеки в силу закона на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ.

В Российской Федерации Ипотека может возникнуть в силу закона или в силу договора.Приобретение недвижимости под материнский капитал порождает возникновение ипотеки в силу закона. Поэтому регистратор выдвигает правомерные требования

Ипотека в силу закона это прямо установленные законом ситуации, когда недвижимое имущество считается находящимся в залоге у кредитора по кредитному договору, договору займа или по иному обязательству, автоматически, без заключения дополнительных договоров и соглашений об ипотеке.

В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ от 21.07.1997 года государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона. При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено договором.

Основополагающим моментом возникновения Ипотеки в силу закона является получение заемщиком целевого кредита, займа или возникновения иного обязательства для приобретения в собственность имущества и, в установленных законом случаях, государственная регистрация этого имущества именно на этого заемщика.

Действия регистратора правомерны.

Жаловаться некуда, кроме как на себя.

Нужно обращаться к юристу.

Он поможет изменить договор согласно ст. 452 ГК РФ:

"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное."

Здравствуйте. Действия регистратора который требует предъявить бумаги о том, что средства уже переведены считаю неправомерными.

Что касается обременения, то обременение это ограничение, которое возникает на основании договора или закона и ограничивает возможность владения, распоряжения или пользования собственностью.

Уведомление о приостановлении государственной регистрации носит информативно-рекомендательный характер.

Вам нужно брать письменный отказ и обжаловать его в арбитражный суд п. 5 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", N 122-ФЗ

Обжалование отказа в государственной регистрации осуществляется в соответствии с гл. 25 ГПК в течение 3 месяцев со дня получения извещения об отказе.

Здравствуйте. Регистратор прав. Если у вас заключен договор купли продажи имущества в котором фигурируют средства материнского капитала, который может быть использован до достижения ребенком возраста трех лет при условии оформления квартиры в ипотеку. При заключённом кредитном договоре под залог автомобиля деньги банк уже должен был вам перевести так как автомобиль оформлен в залог.

Меняйте условие договора.В соответствии с п. п. 1, 2 ст. 11 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" N 122-ФЗ от 21.07.1997 года государственная регистрация договора, влекущего возникновение ипотеки в силу закона, является основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о возникновении ипотеки в силу закона. При ипотеке в силу закона ипотека как обременение имущества возникает с момента государственной регистрации права собственности на это имущество, если иное не установлено договором.