Вопрос о передаче материнских прав - ситуация с воспитанием дочери в нашей семье

• г. Москва

Мы с женой носим одну фамилию, воспитываем мою дочь (ей 3,5 года).

Биологическая мать ребёнка моей женой никогда не была и передала ребёнка в нашу семью 2 года назад, поскольку вышла замуж за человека, который был против присутствия девочки в его семье. Дочь тоже носит мою фамилию. При передаче нам были даны устные обещания, что родительские права юридически будут оформлены. Естественно, что за эти два с лишним года девочка стала для жены родной дочкой, но, когда встал вопрос о передаче материнских прав, биологическая мать стала отказываться от юридического их оформления, не поднимая при этом вопроса о возврате ребёнка, т.к. за это время у нее родилось ещё двое детей от законного мужа. Т.е. её устраивает ситуация, что девочка воспитывается у нас в семье, но матерью продолжает считаться она. Меня такая ситуация не устраивает. Могу-ли я в судебном порядке потребовать передачи материнских прав моей жене, и если да - то на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав биологической матери. Это дела сложной категории, лишить родительских прав не так-то легко... Надо заручаться поддержкой органов опеки и попечительства, собирать доказательственную базу. Кроме того, можно обратиться в суд за взысканием с матери алиментов на содержание ребенка (или припугнуть ее этим, что если она добровольно не откажется олт своих прав, то будет нести расходы по содержанию дочери).

В любом случае, сначала надо решить вопрос с матерью либо в добровольном порядке, либо в принудительном. А только потом можно будет ставить вопрос перед судом об удочерении Вашей дочери Вашей супругой.