Затопленная печь в бане - Шансы привлечь строителей и определение ответчика

• г. Омск

Строители затопили печь и уехали причина возгорания котел и халатность строителей, в результате сгорела баня, соседская баня. Каковы шансы привлечь строителей, договор был в устной форме, много свидетелей что именно они строили, в объяснениях не отрицают. Кто в итоге ответчик собственник или горе-строители?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Согласно Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1064]

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

шансы большие.Нужно вызывать службу пожарного надзора,которые должны составить акт и установить причину возгорания.Затем подать в суд,ст.1064 ГК

Шансы хорошие. Предъявляете претензии горе-строителям. Не среагируют, то обратитесь в суд, Инна.