Это не совсем понятно, так как если у меня есть своя доля, почему я должэна платить еще и за кого-то.

• г. Москва

Квартира приватизирована в общую совместную собственность без определения долей. Прописаны в ней 5 человек: Мать мужа, муж, я (жена) и двое несовершеннолетних детей) Все участники собственности. Из-за невыносимых отношений с матерью мужа мы хотим жить отдельно от нее.

Она однако размена не дает. Мы обратились в суд с иском об определении долей с целью приобрести отдельное жилье не завися от матери мужа. Каковы наши шансы на ваш взгляд. Сможем ли мы продать свои 4/5. Как это делают если есть дети? В риэлторской конторе говорят, что нам нужно еще и лицевые счета делить, но юристы утверждают, что в приватизированных квартирах лицевые счета не делят. Это не совсем понятно, так как если у меня есть своя доля, почему я должэна платить еще и за кого-то. В каком законе это оговорено? Мы не можем шагу сделать завися от свекрови. Она даже отказывается оформить субсидию на оплату квартиры, хотя мы имеем полное прево на нее. Почему каждый собственник не может отвечать только за свое? Подскажите, какими статьями закона нам руководствоваться, чтобы отстоять свои права? Мы не можем жить вместе и хотели бы сделать все правильно, чтобы наконец-то жить в своем гнездышке только своей семьей, где нет вражды и есть взаимопонимание и где цели одни.

Ответы на вопрос (1):

1. Доли в собственности Вы определить можете.

2. Вероятность продать Ваши 4/5 близка к нулю, так как вряд ли кто-нибудь захочет приобрести долю в квартире, право на проживание в которой имеет Ваша свекровь. Если только она сама у Вас ее не купит.

3. Что Вы "должны платить еще за кого-то"? Каждый собственник может "отвечать только за свое". Просто эта квартира одновременно и Ваша собственность и собственность Вашей свекрови.

4. Чтобы отстоять свои права, сначала сформулируйте, какие права Вы хотите отстоять. И кто на эти права посягает. Тогда будет ясно какими статьями закона руководствоваться.

5. Чтобы жить отдельно, Вам надо разделить квартиру не на идеальные доли, а в натуре, если квартира позволяет произвести такой раздел. А затем уже продавать или менять свою часть квартиры.