Прошу ответить на вопрос: Какую ответственность несет директор филиала ЗАО в области охраны труда

• г. Москва

Прошу ответить на вопрос: Какую ответственность несет директор филиала ЗАО в области охраны труда, если ни в положении о филиале ни в доверенности выданной генеральным директором общества директору филиала, не упоминается этот вопрос.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Инспекция по труду РФ обязывает к соблюдению норм охраны труда на предприятии. В Инспекции по охране труда есть перечень необходимых документов, а также типовых инструкций. Директор назначает ответственного по охр. тр. на предприятии(в организации). Подписывает приказы о назначении ответственных за охр.тр. Подписывает инструкции на каждого сотрудника организации. Также директор должен пройти специальный курс обучения в Инспекции по труду. Курс три дня. По окончанию выдается удостоверение. После этого,как "опытному специалисту" не страшна ни одна проверка Инспекции по труду, там научат, как правильно организовать охрану труда на предприятии.