Проблемы дележа наследства при отказе одного из сыновей - что произойдет с 1/2 квартиры?

• г. Москва

Если в завещании 1/2 квартиры-супругу, а 1/2-двум сыновьям поровну. В случае смерти наследодателя, если один из сыновей не примет наследство, как оно будет делиться?

Ответы на вопрос (9):

По закону: поровну между наследниками первой очереди.

Здравствуйте!

Один из сыновей может отказаться в пользу матери или брата .

Если откажется без указания лица,не примет - его доля будет делиться между наследниками по завещанию пропорционально их долям. ст 1161 ГК РФ.

Эта доля перейдет наследникам первой очереди по закону, принявшим наследство, в равных долях.

А его отказа будут ждать 6 мес?

Можно раньше отказаться, оформив отказ у нотариуса.

Да Оля будут ждать