Сейчас бабушка хочет переписать свою долю на моего отца чтобы в случае смерти она не досталась другим наследникам

• г. Москва

У бабушки квартира, приватизированная на двоих - ее и моего дяди - проживали там на момент приватизации трое бабушка дядя и его жена. Сейчас бабушка хочет переписать свою долю на моего отца чтобы в случае смерти она не досталась другим наследникам

как лучше это сделать? Дарственной или завещанием? Что будет менее финансовозатратным?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Алина, добрый вечер!

Завещание дешевле, но право собственности перейдет только после смерти наследодателя (бабушки). Вступление в наследство и оформление потребует определенных выплат в виде государственных пошлин, какие они будут в тот момент - не скажу.

Договор дарения потребует переоформления права собственности сейчас, при жизни бабушки. Вы обязаны будете оплатить государственную пошлину (при получении различных документов) и при регистрации договора, перехода права собственности.

В совокупности, можно сказать, что затраты будут примерно одинаковые. Но здесь существенно - сами ли Вы будете этим заниматься, либо наймете кого-нибудь, кто вместо Вас будет заниматься сделкой.

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Алина.

Ваш папа является сыном бабушки? Тогда разницы в наследовании либо в договоре дарения нет никакой, поскольку при дарении между близкими родственниками, никаких налогов платить не надо,а доля в квартире уже при жизни бабушки будет принадлежать вашему папе, а после регистрации договора дарения на недвижимое имущество в регистрационной службе никто не сможет его забрать, в отличае от наследства, которое (как я понимаю что дядя это второй сын) может потом оспорить завещание.