Где мои документы? Как вернуть деньги и заставить продавца сделать документы на жилой дом?

• г. Калининград

Купили жилой дом но продавец скрыл что существует задолжность по электроэнергии и не выдал документы (паспорт на дом и нет документов на землю подтверждающих что земля относиться к этому дому) С моей стороны была дана в долг определённая сумма на оформление документов (квитанция имеется) но продавец ни каких документов не предоставил и не идёт на контакт. Могу ли я вернуть по квитанции свои деньги и заставить продавца сделать документы на дом за его счёт?

Ответы на вопрос (8):

Могу ли я вернуть по квитанции свои деньги и заставить продавца сделать документы на дом за его счёт?

В судебном порядке можно попытаться

Пишите претензию, а затем подавайте иск в в суд. Шансы на положительный исход дела, хорошие. Нужна будет помощь обращайтесь.

Обращайтесь, напишем претензию.

Можно ли отправить заказное письмо с просьбой оплатить задолжность?

Задолженность по электроэнергии, которая возникла до регистрации Вашего права собственности на дом к Вам никакого отношения не имеет. Не смогут ее с Вас взыскать и все претензии энергоснабжающая компания должна будет предъявлять прежнему собственнику. Техпаспорт на дом Вы как собственник вправе получить сами. А вот по поводу суммы в долг не понятно, кому Вы ее дали, что за квитанция у Вас? Дом без земли продать нельзя, судьба строения и земельного участка под ним неразделимы.

Мы можете урегулировать сложившейся конфликт досудебно отправив ему претензию (в суде это будет только плюсом вам), но на практике если человек итак скрывается то на претензию он явно не отреагирует

Можите ли вы подсказать как правильно составить претензию?

В простой письменной форме изложите ваши доводы и требования. Либо обратитесь к юристу..