Какой региональный материнский капитал в г.Новороссийске.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Клара!

в г. Новороссийске действует закон, цитату из которого привожу ниже:

ЗАКОН КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ" от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ

"Статья 3.1. Краевой материнский (семейный) капитал

1. Право на получение меры социальной поддержки в виде материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) возникает у граждан Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, и относящихся к следующим категориям:

1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом;

2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с настоящим Законом, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2011 года.

7. Право на получение семейного капитала возникает со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) третьего ребенка или последующих детей.

8. Основанием для предоставления семейного капитала является уведомление о праве на получение семейного капитала, выдаваемое органом социальной защиты населения по месту постоянного жительства заявителя.

10. Лица, получившие семейный капитал, могут распоряжаться им в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий на территории Краснодарского края;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии."

В 2016 году размер краевого материнского (семейного) капитала составляет 110775,0 рубля (Закон Краснодарского края от 28.12.2015 N 3310-КЗ).