Борьба за ребенка при разводе - что делать, если муж не хочет отдавать ребенка матери?
₽ VIP

• г. Курск

Я хочу развестись с мужем, а он говорит, что ребенка не отдаст мне и он останется с ним!

Здравствуйте, мы с мужем и четырехлетний наш сын живем вместе, хочу подать на развод, муж меня избивал, когда напивался и даже на глазах при ребенке бил. Когда, я сказала ему, что хочу развестить он сразу бросил пить и стал типа примерным отцом. И муж не дает мне развод и говорит, что ребенка не отдаст мне, а я хочу чтоб мой малыш остался со мной. Живем мы в его частном доме и прописаны в нем только, я и сын. Мне идти с сыном некуда и имеем ли мы право на какую-нибудь часть? Имеет ли он право на сына и останется ли мой сынок со мной?

Ответы на вопрос (4):

Обязательно ваш сын останется с вами, если вы вместе с разводом в суде заявите требования об определении места жительства ребенка с вами..Понятия дает или не дает развод в законе не существует.Насильно в браке не ддержат и вас разведут.Удачи.

Здравствуйте, Татьяна! Ситуация у Вас трудная, но разрешимая. Прежде всего, Вам нужно инициировать расторжение брака и одновременно заявить требование об определении места жительства ребенка с Вами, для чего обратитесь в суд (не в мировой). Поскольку Вам супруг не лишен родительских прав, он имеет право на общение с ребенком. Это отягощает проблему, поскольку Вы находитесь на одной территории.

Если дом был приобретен до регистрации брака, отсудить часть дома Вы не сможете. Другое дело у Вас и Вашего сына сохраняется право пользования этим жилым помещением и выписать Вас с сыном не имеют права.

Более подробно при записи на платную консультацию.

С уважением, Скитневский Артур.