Как с помощью аудиозаписи разговора и солидарности пострадавших вернуть 25 тысяч рублей должнику без документального подтверждения?

• г. Москва

Как возвратить деньги в размере 25 тысяч рублей, данные в долг год назад без документального подтверждения (расписки)?

В наличии есть аудиозапись разговора с признанием должником наличия долга (его размера, а также с подтверждением сроков возврата денег) с помощью диктофона.

Есть телефоны 9-ти человек, которые пострадали от этого должника так же, как и мы. Один из пострадавших добился возврата денег и увольнения мошенницы с места работы (продавец на Центральном Рынке).

Ответы на вопрос (3):

В суде любые доказательства могут быть использованы

Начните с предъявления письменной претензии.

Здравствуйте, Андрей!

Без письменной расписки все иные доказательства судом приняты не будут.

Аудиозапись разговора с большой долей вероятности будет признана недопустимым доказательством, поскольку получена с нарушение процессуального законодательства.

В силу ч. 1 ст. 808 Гражданского кодекса РФ: договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (МРОТ для этих целей = 100 руб.), а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

Если есть свидетели передачи денег, то сможете требовать возвращения неосновательного обогащения в порядке гл. 60 ГК РФ.