Нужна помощь - Как требовать принудительное лечение от алкогольной зависимости и компенсацию морального вреда при насилии в семье?

• г. Тюмень

Получилось так, что муж находясь в алкогольном опьянении поднял на меня руку, ударил, была угроза убийством. Написала заявление в полицию. На сегодняшний день состоялось судебное заседание по ч. 1 ст. 119 УК РФ. Муж, надеясь на примирение сторон, свою вину признал. Адвокат с его стороны говорит о примирении сторон. Я начала объяснять, что примиряться без каких либо гарантий, что этого больше не повторится, не буду, на что он мне сказал, что такие гарантии никто мне давать не обязан. Не могу понять, почему я должна простить человека, который не может мне и моим детям гарантировать безопасное нахождение рядом с ним, ведь нам до раздела имущества предстоит жить с ним в одной квартире. К тому же муж, когда напивается, постоянно обвиняет меня в произошедшем, шлет смс оскорбительного характера, хорошо, что он в это время дома не находится. Можно ли в моем случае требовать от суда принудительного лечения от алкогольной зависимости, и компенсацию морального вреда за произошедшее? Мирным путем муж материально ничего компенсировать не собирается, так же не дает деньги на воспитание совместного ребенка, ссылаясь, что на работе не платят зарплату. Но что деньги у него есть я точно знаю, так как за последнее время он купил себе много новых вещей, съездил отдохнуть на юг, ну и пьет постоянно на что-то. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если примиритесь, то моральный вред уже не взыщете. Заявляйте в суд о взыскании морального вреда. Но сумма будет незначительной.

Принудительного лечение от алкоголизма сейчас нет.