Родственники требуют отдать детей - правомерно ли это их действие?

• г. Махачкала

Три года назад муж моей сестры умер и у нее на руках осталось двое детей, мальчишки старшему 3, младшему 3 месяца было на тот момент. При жизни мужа они проживали с матерью в ее доме. После смерти зятя его родные выгнали сестру с детьми из дома. В течении этих трех лет сестра еле концы сводила. В этом году она купила дом. И сразу же объявились бывшие родственники. На днях моя сестра уехала на месяц на заработки и оставила детей у меня, благо мое состояние позволяет мне их содержать. На второй же день их тетка появилась у меня на пороге требуя отдать ей детей и грозя обратится в органы опеки. Насколько правомерны её действия и имеет ли она право забрать детей? И еще. У сестры и её мужа брак не был зарегистрирован. Но он записан в документах как отец.

Ответы на вопрос (4):

Действия данной тетки неправомерны и детей она забрать не имеет права.

Она у меня не может забрать или вообще? Дело в том что сестра не хочет чтоб они общались с её детьми. Это по закону или нет.

Здравствуйте

Это не по закону

Ни у вас ни вообще, только мать определяет с кем проживают и проводят время дети. Вы можете обратиться в полицию. Родственники могут через суд установить порядок общения с детьми.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

""3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Согласно ст. 63 СК Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.