Исходные данные:1) ТСЖ 2) Земля под домом и придомовая территория стоят.

• г. Самара

Исходные данные:

1) ТСЖ

2) Земля под домом и придомовая территория стоят на кадастровом учете и вот-вот будет оформлена в собственность (задержка в том, что мы - обманутые дольщики - сами достроили дом и сдали его в эксплуатацию а по земле только целыми кварталАми теперь решается вопрос)

3) Сами собственники на свои деньги построили у себя детскую площадку (решение общего собрания имеется).

4) Двор огорожен.

ВОПРОС.

Один из арендаторов (детское дошкольное образовательное учреждение) считает, что ТСЖ препятствует арендатору в его законном праве пользоваться общим имуществом в виде детской площадки, т.к. не пускает детей этого учреждения на детскую площадку.

ТСЖ разъяснило, что сам аредатор (весь его коллектив, кроме третьих лиц - т.е. кроме обучающихся детей) имеет такое же, как и другие собственники, право пользоваться детской площадкой. Но дети, которые и для них и для ТСЖ являются третьими лицами - НЕТ, т.к. Общее собрание членов ТСЖ такого разрешения не давало, т.к. ТСЖ: а) бережет обустроенное на деньги собственников имущество; б) не хочет нести ответственность, если что случится с детьми-учениками арендатора. Тут и травмы могут быть, хотя ГОСТЫ соблюдены, и с детьми собственников травмоопасные "пересечения" или во время пандемии какой-нибудь лишние "пересечения"...

К сожалению, арендатор не понимает, что арендатор для нас такой же родной, как собственник, НО ОБУЧАЮЩИЕСЯ У НЕГО ДЕТКИ - и для него и, тем более, для ТСЖ - ПОСТОРОННИЕ ТРЕТЬИ ЛИЦА, на которых не распространяется право пользования детской площадкой, т.к. собственники на Общем собрании такого разрешения не давали, чтобы какие-нибудь любые или конкретно некоторые посторонние имели доступ к этой коллективной частной собственности.

ПОМОГИТЕ СТРОЙНО и КОНКРЕТНО АРГУМЕНТИРОВАТЬ ОТВЕТ АРЕНДАТОРУ, ЧТОБЫ ОН ПОНЯЛ!

От юристов 9111.ru получен ответ для ТСЖ: «Исходите из договора аренды».

Очень неожиданный и странный ответ.

Уважаемые юристы, немного поясню по сути заданного вопроса.

Один из собственников нежилого помещения (член ТСЖ) сдает в аренду свое помещение небольшому детскому образовательному учреждению. Договор аренды между ними, естественно, имеется, но что Вы там хотели увидеть? Для ТСЖ в части пользования общим имуществом в данном случае всё одно - что собственник, что арендатор. И тот и другой вправе пользоваться детской площадкой.

Но суть-то в другом. Речь об учениках арендатора (т.е. посторонних третьих лицах), которые по мнению арендатора (но не ТСЖ) якобы тоже имеют право гулять на детской площадке (коллективной частной собственности)!

Причем здесь договор аренды и дети-ученики, не имеющих никакого отношения к собственникам/арендаторам помещений в доме?

А если бы это было не детское образовательное учреждение, а, например, пункт регистрации беженцев или мигрантов? Какие фразы из договора аренды могли бы разрешать им играть на детской площадке?

Будьте так любезны, ответьте по существу, аргументировано, чтобы арендатор понял, в части права пользоваться общим имуществом в многоквартирном доме арендатор и те из кого он извлекает прибыль (=его ученики) – не одно и то же, а имеют разные права.

И снова от юристов 9111.ru получен странный ответ про договор аренды.

Причем здесь договор аренды, тем более, что ТСЖ даже не является стороной по этому договору?!

Опять недопонимание, поэтому поясню еще раз:

ТСЖ никому в аренду ничего не сдавало!

Один из собственников (член ТСЖ) сдал в аренду свое нежилое помещение арендатору-школе (назовем её так).

Члены ТСЖ на общем собрании не разрешили ученикам этой школы играть на детской площадке.

Я ХОТЕЛ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ БОЛЕЕ АРГУМЕНТИРОВАННО И ДОХОДЧИВО (ОПИРАЯСЬ НА ЗАКОНЫ) ОБЪЯСНИТЬ АРЕНДАТОРУ, ЧТО ЕГО УЧЕНИКИ - ЭТО ДЛЯ ТСЖ (ВПРОЧЕМ, КАК И ДЛЯ САМОГО АРЕНДАТОРА) ПОСТОРОННИЕ ТРЕТЬИ ЛИЦА, за которых ТСЖ (по решению Общего собрания) не хочет нести ответственности за возможные происшествия на построенной на деньги собственников детской площадке! И на такую нагруженную эксплуатацию площадки собственники помещений не рассчитывали, когда сбрасывались деньгами на её строительство! И в аренду площадку собственники не собирались никому сдавать, ни когда решили ее построить, ни теперь!

Очень надеюсь на четкий обстоятельный ответ.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

в так0м случае кт0 сдал в аренду п0мещение д0лжен в0змещать вам за п0льз0вание детск0й пл0щадк0й.