Можно ли уволить многодетного отца за прогул, когда жена находится в роддоме в реанимации?

• г. Москва

Могут ли уволить за прогул многодетного отца, если жена находилась в роддоме в реанимации. Отсутствие на рабочем месте менее 3 часов несколько дней. Непосредственный начальник уведомлен был устно о необходимости отсутствия, заявление просил не писать. Сейчас он в отпуске. Старшие дети болели, имеется запись в мед. карте. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Менее 3 часов - это не прогул.

не могут, если предоставите документы, подтверждающие об уважительности причин.Уволят--в суд.

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно будет предоставить документы из роддома, то есть по каким причинам вы отсутствовали.