Как оформить квартиру на старшего сына без завещания и без права на наследство во вторую квартиру?

• г. Чебоксары

У мужчины три сына и две квартиры. Одну квартиру он хочет оформить на старшего сына (не завещать, а уже сейчас оформить), при этом, чтоб он не имел право на долю по наследству во второй квартире, каким это можно оформить способом, кроме завещания? (завещание писать не хочет).

Ответы на вопрос (6):

дарение сделать можно

Здравствуйте. Вам придется оформить договор дарения старшему сыну и завещание на тех, кого Вы хотите видеть наследниками второй квартиры..

Заранее отказываться от своего права на наследство он может пообещать, но такой отказ в соответствии со ст.9 ГК РФ является недействительным, и вряд ли нотариус заверит такое соглашение. Но даже если заверит, то Ваш старший сын при открытии наследства после Вашей смерти вправе передумать.

Удачи Вам.

Дарение и завещание не рассматривается. Только исключение из доли права на наследство.

Вы имеете право заверить у нотариуса соглашение, при котором ваш сын отказываться от доли во второй квартире

Если завещания не будет, то будет наследовать наряду с другими наследниками, даже если сейчас дарение оформить.

Здравствуйте. Но других вариантов просто нет. Заранее отказываться от своего права на наследство он может пообещать, но такой отказ в соответствии со ст.9 ГК РФ является недействительным, и вряд ли нотариус заверит такое соглашение. Но даже если заверит, то Ваш старший сын при открытии наследства после Вашей смерти вправе передумать.

Поэтому Вам придется оформить договор дарения и завещание.

Удачи Вам.