Вопросы о возможности отпуска перед декретом и расчете декретного пособия при условии работы 5 месяцев и предыдущем отпуске по уходу за ребенком.

• г. Краснодар

Я работаю медсестрой в ДС.Положен ли мне отпуск перед выходом в декрет если я на этом месте работаю 5 месяцев? До этого работала в другой организации с 2008 г. И как мне будут считать декретное пособие? Если я на предыдущем месте работы была последние 3 года в отпуске по уходу за ребёнком? Очень жду ответа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

да.

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Здравствуйте

да, положен отпуск до декрета. Минимум 14 дней.

И как мне будут считать декретное пособие?

Возьмите справку с прежнего места работы, в те годы,когда Вы работали, а не были в отпуске по уходу за ребенком

Да положен отпуск независимо от срока работы у работодателя