Как защитить свои права на половину нежилого здания - противостояние соседям по поводу строительства на общем чердаке
₽ VIP

• г. Егорьевск

Мне принадлежит 1/2 часть нежилого здания соседи вышли ко мне с предложением чтоб я был не против строительства на чердаке дополнительной полезной площади для их нужд. При этом мой интерес учитывать пока не хотят, ссылаясь на разные причины. Но просят дать письменное разрешение.

Как я могу воспрепятствовать решению моих соседей на строительства дополнительной площади на общем чердаке?

Ответы на вопрос (3):

Не давайте им своего согласия, поставьте условие, чтобы дополнительные площади, разделили поровну. на всех желающих.

Уважаемый Алексей, г.Егорьевск!

Согласно п.2. Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

При рассмотрении споров судам следует исходить из того, что к ОБЩЕМУ ИМУЩЕСТВУ ЗДАНИЯ относятся, в частности, помещения, предназначенные для обслуживания более одного помещения в здании, а также лестничные площадки, лестницы, холлы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, ЧЕРДАКИ, ПОДВАЛЫ, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном здании оборудование (технические подвалы), КРЫШИ, ограждающие несущие и ненесущие конструкции этого здания, механическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Согласно Пленума Высшего арбитражного суда РФ № 64 от 23.07.2009г «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»:

п.3.Право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам помещений в здании в силу закона вне зависимости от его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

п.4.При рассмотрении споров о РАЗМЕРЕ ДОЛИ следует учитывать, что исходя из существа указанных отношений соответствующие доли в праве общей собственности на общее имущество определяются ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в собственности помещений.

Т.О. исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать, что ЧЕРДАК является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ всех сособственников данного нежилого здания и принадлежит каждому из вас ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ПЛОЩАДИ находящихся в вашей собственности помещений.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 24 октября 2010г

00:18 уф.вр.(22:18 моск.)

Вы можете не давать разрешение на это строительство до достижения соседями мысли о том, что Ваш интерес тоже должен быть учтен. Без Вашего согласия они права что либо строить не имеют.