Сосед снизу требует заменить стояк холодной воды в нашей квартире, но не собирается менять свой. Чем законно ли такое требование?

• г. Санкт-Петербург

Сосед снизу делает ремонт и хочет менять стояк хол. воды на пластиковый с соединением в нашей квартире. У нас ничего не течёт. ТСЖ утверждает, что мы обязаны допустить их к стояку, чтобы мы сделали такую замену и отключили воду в стояке обвинив в этом нас. Но дальше менять стояк на верхний этаж не собираются и предлагают договариваться с соседом сверху. В данной ситуации я буду находиться в состоянии ремонта неизвестно сколько времени. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

На, законно все это должны предоставить доступ

Стояк ХВС является общим имуществом собственников помещений , допустить ТСЖ для его обслуживания и/или замены Вы обязаны. Однако, если замену производит чаастное лицо (сосед снизу), Вы имеете право требовать от него разрешительную документацию на замену стояка и не допускать его в свою квартиру.

Общее собрание многоквартирного дома при заочном голосовании предоставило Управляющей компании полномочия заключать договора на аренду части фасада с

собственниками нежилых помещений первых этажей на установку информационной вывески. Законно ли это? Также предполагается сдавать в аренду собственникам нежилых помещений доступ в места общего пользования (например к щитку арендатора)

Если решение принималось на общем собрании и порядок не был нарушен (ст. 44-46 ЖК РФ), то такое решение является законным.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственники помещений (жилых и НЕЖИЛЫХ) в МКД владеют и пользуются ВСЕМ общим имуществом в МКД, в том числе и ФАСАДОМ МКД.

Это ИХ общее имущество. И решением ОССП в МКД УО могла получить лишь право предоставлять часть фасада МКД в пользование ИНЫМ лицам, причём, только в интересах ВСЕХ собственников помещений в данном МКД.

То есть, за ПЛАТУ, средства которой должны использоваться ТОЛЬКО на содержание и ремонт общего имущества в данном МКД.

Ни о какой аренде своего же имущества собственниками помещений (жилых и НЕЖИЛЫХ) в МКД речи идти НЕ МОЖЕТ. Арендовать СВОЁ же имущество у постороннего лица, пусть и у управляющей организации, которая не имеет НИКАКОГО отношения к общему имуществу МКД, кроме как обязанности содержать и ремонтировать это общее имущество. Это нонсенс.

Самоуправство и алчность УО переходит всякие границы.