Как решить проблему с отсутствием доступа к перекрытию труб при ремонте ванной комнаты?

• г. Воронеж

Делаю ремонт в ванной комнате и хочу поменять стояки холодной и горячей труб. Сосед сверху не хочет давать доступ слесарям на замену перекрытия труб между нашими квартирами. Что делать в этой ситуации? Хотелось бы услышать ответ не "сухими" выдержками из статей закона а из реальной практики.

Ответы на вопрос (2):

В рамках бесплатной консультации, не предусмотрено давать расширенные консультации. Можете обратиться к любому юристу в личное сообщение,-ст. 779 ГК РФ.

А кратко по сути вопроса, - Статьи, Вам, как раз то, никакие и не помогут.

Вы вправе обратиться в суд, и если сможете доказать (ст. 55 ГПК РФ) в суде, - чем нарушены Ваши права, то суд обяжет предоставить доступ в квартиру..

У Вас больше шансов в суде, если будет заключение специалиста о том, что трубы пора менять..

Замена стояков - это замена труб на всем протяжении дома от подвала до последней квартиры или чердачного помещения. Такие работы являются капитальным ремонтом МКД. Все жильцы обязаны допустить подрядчика в свои квартиры.

Замена части стояков - это их текущий ремонт. Перекрывать воду нужно по всему стояку на розливе (в подвале или на чердаке), а не в квартирах. Обрезать трубу можно и на уровне Вашей квартиры, не заходя на в межэтажное пространство, ни в квартиры соседей. Сосед не обязан допускать в свою квартиру, т.к нет необходимости. Было бы аварийное состояние стока между квартирами, тогда да, обязан, а замена части стояка по Вашему желанию к соседу не имеет никакого отношения.