Возможность подарить квартиру по дарственной, если одна комната приобретена в браке, но бывший супруг не заявлял о своих правах в течение 3 лет после развода

• г. Мурманск

Могу ли я подарить квартиру по дарственной, если одна комната в этой квартире из трех куплена в браке, (на мое имя) но бывший муж не заявлял о своих правах в течении 3 лет после расторжения нашего брака. Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Нет тут срока исковой давности. Он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права собственности, если таковое было ( например, вы продали бы без его согласия). Сейчас комната, приобретенная в браке, считается совместной собственностью. У него там половина. Поэтому, всей квартирой вы не вправе распорядиться без его согласия. Можете заключить соглашение о разделе совместно нажитого. Там пропишете, что вся квартира достается вам.

Не можете без согласия.

Я не могу подарить всю квартиру, но к примеру, я ведь могу получить одно свидетельство на до брачные комнаты и отдельное свидетельство на совместную комнату? И Могу ли я в дальнейшем добрачные комнаты подарить? Не оспорит ли он сделку?

Добрачным имуществом имеете право распоряжаться без его согласия

Здравствуйте! Что значит добрачные комнаты? Если Вам принадлежит доля в праве общей долевой собственности, приобретенная в браке, то нужно нотариальное согласие супруга на продажу доли.

добрачным имуществом распоряжайтесь никто сделку не оспорит

Свидетельства уже не выдают на квартиры и комнаты. Получают выписку из Росреестра. Можете продать отдельно комнаты.

это те комнаты, которые я купила до заключения брака. В этой трехкомнатной квартире комнаты продавались отдельно (у каждой, был свой владелец) так вот две комнаты я купила ДО брака, а третью в браке. У меня было три отдельных свидетельства о праве собственности, затем, я получила одно, на всю квартиру. Так вот мне теперь не понятно, у нас какое имущество общее? Конкретная комната, купленная в браке или уже какая то доля в квартире? Есть три отдельных договора купли-продажи.

Читайте, что указано в Вашем свидетельстве.

Конкретно Комната купленная в браке общая, остальные ваши личные

У Вас есть и добрачное имущество (комнаты, приобретенные до брака) и совместно нажитое (комната, приобретенная в браке). Договорами по дате их заключения подтверждается добрачное имущество, и имущество в браке.