Проблемы с соседским сараем - угроза жизни, вывоз мусора и демонтаж

• г. Балашиха

На соседнем участке, ровно по границе с моим стоит сарай построенный в 1960 гг. изначально был поделен на два помещения, одно было наше, и находилось на нашем участке земли, вторая часть на земле соседа. Со временем наща часть превратилась в груду мусора, которую мы своими силами убрали, соседская часть так и стоит вся в непригодном состоянии, стены завалились уже на наш участок, забор в этом месте поставить невозможно, крыша тоже съехала на нашу сторону. Вся эта конструкция угрожает нашей жизни - ходить в радиусе нескольких метров по своему ж участку невозможно. Сосед не ухаживал за своим строением и тд, на данный момент зайти туда видимо невозможно, хранится хлам. Документов на строение нет, однако, на кадастровом плане он есть. Вопрос, значит ли то, что он отмечен на кадастровом плане, что на него есть какие то документы где то и тд? в администрация я имею ввиду. У меня документов точно нет. У соседей участок неприватизированный, а у меня в собственности. Имел ли я право, вывезти груду мусора, то что во что превратился мой сарай? Куда написать заявление и какую просьбу указать, что б сарай признали ветхим и демонтировали? Насколько в общем это возможно на практике?

Ответы на вопрос (6):

Участок может быть и не приватизированным, а сарай- э то уже собственность соседей-самостоятельно его снести нельзя

Так я ничего не сносила, я убрала, те обломки, что осталось от моей части сарая. Как он может быть собственностью, если на него нет документов? То есть возводи что хочешь, и это автоматически становится собственностью?

Обратитесь письменно в администрацию по месту нахождения ЗУ об осуществлении муниципального земельного контроля. Соседу выпишут предписание об устранении нарушений захламления земельного участка. Если ЗУ в СНТ или ДНТ, то обращайтесь в госземконтроль с письменной жалобой (Росреестр).

Я написала письмо в администрацию, на днях получила ответ, о том, что документов на это строение нет, что в наем администрация нашим соседям его не сдавала, и что если у меня есть документы на это строение, то их нудно предоставить. У меня, естественно, ничего нет на этот сарай, так же как и у них. По тексту письма ясно, что администрация в эту ситуацию вмешиваться не собирается, вероятно, в следующем письме предложат идти в суд. Могу я еще куда то кроме как в суд обратиться. Можно ли обратиться в росреестр, если участке соседей не приватизирован?

в суд нужно подавать по ст. 304 ГКРФ

Если строение угрожает вашей жизни, то подавайте иск в суд о его сносе.