Что произойдет с не приватизированной квартирой и ее прописанными членами семьи после смерти ответственного квартиросъемщика?

• г. Санкт-Петербург

Квартира не приватизирована, прописаны 4 человека (все совершеннолетние). После смерти ответственного квартиросъемщика, что будет с квартирой) отойдет ли она государству) и с остальными членами семьи! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

После смерти нанимателя каждый из членов семьи вправе заключить договор социального найма с ним. В случае спора можно обратиться в суд.

ЖК РФ, Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.