Судьба не приватизированной квартиры после смерти матери и вопросы о владельце и прописанных жильцах

• г. Омск

Квартира не приватизирована, прописаны 4 человека, в т.ч. несовершеннолетний ребенок. Квартиросъемщик мама. Подскажите, если квартира не приватизирована и мама умирает, что будет с квартирой, кто будет владельцем жтлья и не выселят ли прописанных в ней людей? Кто будет квартиросъемщиком?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если на момент смерти нанимателя остаются проживающие люди, то в таком случае должен измениться договор социального найма этого жилого помещения и один из трех оставшихся "прописанных" становится нанимателем.

Если мама умрет, а в администрации города узнают, что там никто больше не проживает, то подадут в суд, который закончится снятием с регистрации непроживающих. Как вы понимаете, очередь на квартиру до сих пор существует.

Чтобы квартира не пропала со смертью квартиросъемщика, кто-то должен там проживать, а не просто быть прописанным. Можно приватизировать квартиру - в этом случае она точно не пропадет.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде