Можно ли поменять свою фамилию на выдуманную и как это сделать?
₽ VIP

• г. Москва

Хочу сменить свою девичью фамилию на выдуманную (она не относится к известным фамилиям), и не знаю, возможно ли это, если фамилия выдуманная и я не состою с ней в родстве.

Скажите пожалуйста, возможно ли свою фамилию сменить на выдуманную? (например на фамилию "Кошкина")? Требуется ли до 18-ти лет согласие обоих родителей?

Помогите пожалуйста, срочно нужен ваш ответ.

Марина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Марина !

Да, это возможно.

Если у желающего сменить свою фамилию возраст от 14 до 18 лет, то

это делается с письменным согласием обоих родителей, усыновителей

или попечителя, а при отстутствии такого согласия на основании реше-

ния суда. С 18 лет это можно сделать без указанных выше письменных

согласий и без решения суда.

Более подробную юридическую консультацию Вы сможете получить у

юриста или у адвоката, в т.ч. и в письменном виде со ссылкой на конкрет-

ные статьи действующего Законодательства РФ.

Удачи Вам.

Марина, можете поменять фамилию. До совершеннолетия требуется согласие родителей. Внимательно просмотрите ст.ст. 58-63 Закона "Об актах гражданского состояния".

С уважением.

Марина !

Да хоть на китайскую фамилию можно менять свою

фамилию, это Федеральным Законом № 143-ФЗ от 15

ноября 1997 года "Об актах гражданского состояния"

не запрещено...

Удачи Вам.