Я нахожусь в декретном отпуске (до родов), учусь в колледже, должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

• г. Самара

Я нахожусь в декретном отпуске (до родов), учусь в колледже, должны ли мне оплачивать учебный отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Студентки, ставшие мамами в процессе учебы, имеют право на получение 4 видов детских пособий:

Единовременная выплата при условии постановки на учет в медицинское учреждение на раннем сроке беременности.

Пособие по беременности и родам.

Единовременная выплата по случаю рождения малыша.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Вышеуказанные виды пособий назначаются и выплачиваются студенткам различными органами. Первые два вида пособий будущая мама должна оформлять и получать по месту ее учебы, а остальные – в отделении органа социальной защиты по месту жительства.