Возложение обязанностей на другого человека при больничном главного инженера - ответственность и возможности

• г. Липецк

День добрый! Уважаемые юристы скажите на время больничного главного инженера возложили обязанности на другого человека. В приказе просто сказано по причине нетрудоспособности назначить ио... пришла прверка - выявила нарушения-за что отвечать будет ио, если он нигде не расписывался что и в каком состоянии он принимает. Можно ли выкрутиться или у него в связи с приказом такая же ответственность как и у главного инженера.

Ответы на вопрос (4):

несет ответственность за главного инженера

Дисциплинарное наказание возможно при наличии вины. Все зависит от того,когда и в какой период возникли обнаруженные нарушения.

В Вашем случае, надо отметить, что исполнение обязанностей главного инженера на другого работника возлагается ТОЛЬКО НА ПЕРИОД ЕГО ОТСУТСТВИЯ.

Момент (дата) проведения проверки и установления фактов нарушений за то или иное действие главного инженера не означает, что ответственность и дисциплинарные взыскания налагаются на временно исполняющего обязанности. Здесь необходимо устанавливать именно время не обнаружения, а совершение нарушений.

Я полагаю, что это зависит от характера нарушений. Если лицо приступив к исполнению обязанностей знало об этих нарушениях, могло их устранить но не сделало этого, то несет ответственность. Если эти нарушения были связаны непосредственно с личностью замещаемого инженера, то это его ответственность