Как правильно действовать при неучете учебных отпусков в расчете пенсии по педстажу

• г. Челябинск

Срок пенсии по педстажу посчитали без учета учебных отпусков, сказали в ПФ, что надо идти в суд. Объясните порядок моих действий. Там тянут резину и ничего толком не объясняют-ведь это им не выгодно. По справке учебный отпуск-210 дней.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, кроме периодов работы включаются также периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В силу статьи 173 Трудового кодекса Российской Федерации работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

Таким образом, Вам необходимо оспаривать в суде решение ПФ об отказе во включении в стаж периодов обучения.

Я в ПФ должна взять какие-то документы или могу подать заявление в суд, а там отправят необходимые запросы?

Здравствуйте, Галина Викторовна,

в отделении пенсионного фонда нужно получить решение об отказе в назначении Вам пенсии и протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов о реализации пенсионных прав граждан.

Уважаемая Галина Викторовна!

Отказ УПФР в назначении досрочной пенсии обжалуйте в судебном порядке. Если Вы заявите ходатайства, то суд сделает запросы.