Учитывается ли заработок по основному месту работы при расчете отпускных по совместительству.

• г. Пенза

Учитывается ли заработок по основному месту работы при расчете отпускных по совместительству.

Ответы на вопрос (2):

Нет не учитывается

Если речь идет о внутреннем совместительстве, то в соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство).

В соответствии со ст. ст. 114 и 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

В силу ст. 139 ТК РФ и п. 1 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее - Положение), для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных ТК РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Пунктом 5 Положения определено, в каких случаях при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключаются время, а также начисленные за это время суммы.

Кроме того, п. 19 Положения установлено, что лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением.

Таким образом, при работе на условиях внутреннего совместительства расчет суммы среднего заработка для оплаты ежегодных отпусков работника по каждой из выполняемых работ (должностей) (основная работа и работа по внутреннему совместительству) ведется отдельно.